Vivigas: Le Migliori Offerte Per Fornitura Energia Elettrica e Gas

Vivigas SPA è uno dei principali fornitori di energia elettrica e di gas metano presente sul mercato italiano.

Ho scritto questo articolo per darti tutte le informazioni di cui hai bisogno per conoscere meglio l’azienda e gli eventuali vantaggi che puoi ottenere stilando un contratto per la fornitura con questa società.

La storia di VIVIGAS

L’azienda Vivigas S.p.A. è stata fondata nel 2003 dal gurppo Erogasmet.

Quest’ultimo opera nel settore della vendita di gas metano e dell’energia elettrica.

Con il passare degli anni Vivi Gas ha raggiunto importanti traguardi, come:

  • 308.000.000 di Euro di fatturato
  • 300.000.000 metri cubi di gas metano venduti
  • 200.000 clienti serviti in Italia

Grazie a queste cifre si è confermato come uno dei gestori di energia più importanti del mercato.

In Italia ha aperto innumerevoli punti vendita con cui ha costruito un positivo rapporto con i clienti.

E non solo.

Le offerte di questa società riguardano sia l’ambito domestico che quello lavorativo e vengono continuamente migliorate al fine di garantire un eccellente servizio per il cliente.

Nel corso del tempo VIVIGAS ha collezionato importanti traguardi nel settore dell’energia.

Nel 2012, per esempio, ha acquisito l’azienda Aemme Linea Energie.

Entrambi i gruppi sono accomunati dagli stessi obiettivi e condividono un servizio di assistenza clienti di altissimo livello.

Il loro piano di marketing è di successo e lo dimostrano i successi che hanno ottenuto.

I servizi di VIVIGAS

VIVIGAS offre una grande varietà di offerte che risultano vantaggiose per un pubblico molto diversificato.

Mi spiego meglio.

Le offerte di questa società riguardano:

  • Famiglie e gruppi di condomini
  • Utenti con consumi superiori a 100.000 m³ di gas all’anno
  • Utenti di energia elettrica serviti in reseller e Media Tensione
  • Aziende di qualsiasi dimensione
  • Società di vendita di energia elettrica

Ci sono proposte di vario tipo.

Con VIVIGAS, ad esempio, puoi stilare anche un contratto con tariffe biorarie.

Ma tra offerte più interessanti ti suggerisco quella chiamata Gas&Luce Fisso.

Ti spiego brevemente di cosa si tratta.

Aderendo a questo servizio bloccherai il prezzo della fornitura di energia elettrica e del gas per 12 mesi.

In questo modo potrai risparmiare un sacco di soldi e non avrai brutte sorprese con inaspettati cambi di prezzo.

Quali sono i vantaggi per i clienti VIVIGAS

Se stai valutando le offerte proposte da VIVIGAS, ci sono alcuni vantaggi che devi assolutamente conoscere.

Qui sotto ho elencato i principali.

Ecco cosa ha riservato per te questa società:

  • Nessun costo di cambio di gestore
  • Area Clienti dedicata presente sul sito web di VIVIGAS
  • Presenza sui canali Social che puoi contattare per qualsiasi evenienza
  • Un numero verde dedicato agli utenti domestici, un altro per gli utenti business ed un altro ancora per le grandi aziende
  • Innumerevoli punti vendita presenti sul territorio ed aperti al pubblico
  • App per smartphone VIVIGAS che puoi utilizzare per tenere sotto controllo i consumi e per ricevere tutte le informazioni di cui hai bisogno
  • Fatturazione unica per contratto luce/gas
  • Possibilità di dilazionare la spesa energetica nei periodi più costosi
  • Bollette disponibili via e-mail e che possono essere pagate con addebito diretto con SSD

Si tratta di vantaggi che rendono le offerte di questa società molto intriganti.

Grazie all’app per smartphone puoi avere tutto sotto controllo e puoi pagare la bolletta VIVIGAS in pochi minuti.

Informazioni su Vivigas

In questa sezione ho raccolto le principali informazioni a proposito di questa società, come ad esempio il VIVIGAS numero verde.

Sito Web: www.vivigas.it

Ragione Sociale: VIVIGAS S.p.A.

Sede: Roncadelle (BS), 25030 – Via Vittorio Emanuele II, 4/28

Partita IVA: 13149000153

Numero Verde Vivigas: (Numero Verde Casa) 800 15 13 13 (Numero Verde Business) 800 30 22 33 (Numero Verde Grandi Aziende e Consorzi) 800 68 83 83

VIVIGAS Mix Energetico

In questa sezione ho riportato il Mix Energetico VIVIGAS.

Si tratta dell’insieme dei combustibili e delle fonti energetiche alternative che vengono utilizzate in Italia ed in altri Paesi per produrre energia e per la messa in vendita della materia.

Come molte altre società presenti in questo settore, anche VIVIGAS deve pubblicare questi dati aggiornati (seguendo l’articolo 6, comma 5 del decreto del Ministero dello Sviluppo Economico del 31 luglio 2009).

Composizione mix energetico utilizzato per produzione energia elettrica venduta dall’impresa nel 2017 Composizione mix energetico utilizzato per produzione energia elettrica venduta dall’impresa nel 2018Composizione del mix iniziale nazionale utilizzato per produzione energia elettrica immessa nel sistema elettrico italiano nel 2017 Composizione del mix iniziale nazionale utilizzato per produzione energia elettrica immessa nel sistema elettrico italiano nel 2018
Fonti rinnovabili 9,12%11,30%36,42%40,83%
Carbone19,46%18,47%13,69%12,47%
Gas naturale61,41%59,44%42,63%39,06%
Prodotti petroliferi1,07%0,79%0,76%0,54%
Nucleare4,79%5,48%3,62%4,11%
Altre fonti4,14%4,53%2,88%2,99%